Pista: Espectáculo inolvidable en el Enrique Seeber de Edorado

0
75

Juan Pablo Abente ganador de las dos carreras en la Copa Fiat 1.4 y José Sanchez de las dos competencias en la Clase 1. Fue una jornada que comenzó con alguna duda por el clima pero sobre la tarde todo finalizó a pleno a sol.

Fue válida la competencia por el GP “Municipalidad de Eldorado” y Copa “Emilio Seewald”. La sexta del año será en el Autódromo Ciudad de Apóstoles el 7 y 8 de agosto.

En la Copa Fiat 1.4 también tuvo una competencia porque largaba Javier Kupski desde adelante pero rápidamente se pasó de largo tras un trompo en los primeros metros. La heredó Enzo Cabral que se defendió con una uñas y dientes los intentos de Marcelo Smichowski y Raú Huta. En el pelotón de los protagonistas también estaba el Teto Abente provocando el delirio de la gente por la poca diferencia entre los autos.

Pero habría un capitulo definitorio más en esta primera final, porque en las penúltima vuelta Abente con una maniobra formidable superó al Rauli Huta. De esa forma el Teto Abente se llevó la victoria en una carrera de película.

El TC4000 Misionero no fue menos porque el Indio Mantilla largó desde el primer lugar de la grillar pero Benitez lo fue a buscar y lo superó. La chevy naranja de Bananita Benitez aguantó alrededor de las 15 vueltas ya que Mantilla con su Chevrolet 400 intentó por todas partes y en muchas ocasiones poniéndose a la par.

Las segundas finales

En el TC4000 Misionero largaron adelante los Ford, Walter Rodriguez fue el que prevaleció en los primeros lugares y terminó consiguiendo la gran victoria para devolverle la alegría la gente de Ford.

La competencia la dominó Rodriguez casi de principio a fin. Tuvo que aguantar las presiones de Carlos Mantilla en una lucha a pleno que lo disfrutó el público. Tercer lugar fue para Cristian Grygorszyn que la peleó con el campeón Eduardo Rogaczewski para finalizar en el podio.

Por su parte, en la Copa Fiat 1.4, el triunfo correspondió a Juan Pablo Abente. En pista se la llevó Enzo Cabral pero el piloto de Campo Grande no pasó la revisación técnica y la victoria terminó siendo para Abente.

En pista, Enzo Cabral y Abente se dieron un espectáculo para alquilar balcones porque los dos pilotos tuvieron grandes maniobras de sobre paso.

El podio fue para Abente seguido de Javier Kupski y tercero Marcelo Da Cruz.

La Clase 1 en la segunda carrera fueron excluidos Carlos Cabral, Armando Lutz y Adrian Urquia y por lo tanto el ganador de la Clase 1 fue Jorge Sanchez y segundo Marcos Nuñez.

Copa Fiat 1400cc-Súper Clasificación
Piloto
Tiempo
1. 121) Juan Pablo Abente
24m04s280/1000
2. 35) Raúl Huta
24m04s477/1000
3. 99) Javier Kupski
24m07s564/1000

4. 87) Marcelo Smiechowski
24m14s916/1000
5. 37) Guillermo Guidi
24m32s795/1000
6. 33) Marcelo Da Cruz
24m36s079/1000
Ab: 30) Nazareno Da Cruz, 60) Oscar Mieres, 80) Arnoldo Brandt (h), 26) Marcos Nuñez

TC 4000 Misionero-Súper Clasificación
Piloto
Máquina
Tiempo
2. 3) Julio César Benítez
Chevrolet
22m47s610/1000
1. 2) Carlos Mantilla
Chevrolet 400
22m48s272/1000
3. 61) Cristian Grygorsyn
Chevrolet 400
23m09s371/1000
4. 4) Marcelo Kuchaski
Chevrolet 400
23m11s852/1000
5. 1) Eduardo Rogaczewski
Chevrolet
23m11s997/1000
5. 37) Walter Rodríguez
Ford

23m19s845/1000
6. 5) Roberto Bosse
Chevrolet
23m33s189/1000
7. 58) Alfredo Torres
Ford

24m00s298/1000
8. 12) Carlos Kibysz
Ford

A 1 vuelta
AB: 63) Diego Torcasso (Chevrolet). 31) Sergio Zamparo (Ford), 9) Alfredo Wiebel (Chevrolet)
N/L 7) Lucas Torres

Excluido Zamparo por técnica

Copa Fiat 1.4

1. Juan Pablo Abente 24.043336

2. Javier Kupski 24.14.161

3. Marcelo Da Cruz 24.23.299

4. Marcelo Smichowski 24.23.661

5. Guillermo Guidi 24,49,1144
6. Arnaldo Brandt 25..38.903

Luego con vueltas menos Nazareno Da Cruz, Raul Huta y Oscar Mieres
Enzo Cabral ex no pasó la técnica.

TC4000 Misionero

1. Walter Rodriguez 24,28,094
2. Carlos Mantilla 24.28799
3. Cristian Grygorszyn 24..29,413
4. Eduardo Rogaczewski 24.31288
5. Carlos Kibysz 25.17,928
6. Diego Torcasso 25.52,437

Con vueltas menos Sergio Zamparo, Roberto Bosse, Julio César Benitez, Armando Torres, Marcelo Kuchaski y Alfredo Weibel.

DEJÁ TU COMENTARIO

¡Por favor, ingresá tu comentario!
Por favor, ingresá tu nombre aquí