Se realizó el acto de proclamación de los nuevos diputados y senadores electos 

0
91

El acto de proclamación de los legisladores nacionales, titulares y suplentes, que resultaron ganadores en las elecciones del pasado 22 de octubre, se realizó en el Teatro de Prosa del Parque del Conocimiento este viernes 3 de noviembre.

La presidente del Superior Tribunal de Justicia, en su carácter de vocal de la Junta, Rosanna Pía Venchiarutti Sartori junto al presidente de la Cámara Federal de Apelaciones y presidente de la Junta Electoral, Mario Osvaldo Boldú y la jueza federal con competencia electoral y vocal de la Junta Electoral, María Verónica Skanata, hicieron entrega de los reconocimientos.

Estuvieron presentes el gobernador de la Provincia, Oscar Alberto Herrera Ahuad; el ministro del Superior Tribunal de Justicia, Juan Manuel Díaz; el vicegobernador, Carlos Omar Arce; el intendente de la ciudad de Posadas, Leonardo Stelatto; los vocales del Tribunal Electoral, Andrés Poujade y Carlos Jorge Giménez; ministros del Poder Ejecutivo; las autoridades de las Fuerzas Armadas y de Seguridad Nacional y Provincial; senadores y diputados nacionales; legisladores provinciales; candidatos electos; representantes del Correo Argentino – Delegación de Posadas -; apoderados de los partidos políticos; invitados especiales y público general.

Cumpliendo con el protocolo el secretario electoral nacional, Eduardo José Bonetto, fue el encargado de dar lectura del acta de adjudicación de cargos y proclamación de los candidatos electos.

A continuación se detallan los candidatos electos nacionales, titulares y suplentes, que recibieron los honores:

SENADORES TITULARES ELECTOS:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Carlos Omar Arce
2) Sonia Elizabeth Rojas Decut
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Martin Goerling

SENADORES SUPLENTES ELECTOS:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Milton Mayco Astroza Aedo
2) Daniela Cristina López
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Carolina Soledad Gross

DIPUTADOS ELECTOS TITULARES:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Yamila Lisette Ruiz
2) Pedro Alberto Arrúa
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Ramón Emmanuel Bianchetti

DIPUTADOS ELECTOS SUPLENTES:
• Partido Frente Renovador de la Concordia – Innovación Federal:
1) Verónica Adriana Bezus
• Partido Juntos Por el Cambio:
1) Joaquín Marcelo Barreto Bonetti

PARLAMENTARIO DEL MERCOSUR:
1) Diego Horacio Sartori