Quedan cinco días para el cierre de los Juegos Olímpicos y las competencias grupales entran en la recta final para conocer a los dueños de las medallas.

Sin dudas las miradas se las llevarán por completo los equipos masculinos de básquet y vóley, ambos con compromisos complejos en los cuartos de final. El Alma chocará con el Dream Team desde las 18:45; mientras que el elenco de Velasco irá ante Brasil a las 22:15.

También habrá que seguir de cerca la segunda presentación olímpica en la carrera del atleta Braian Toledo tras su debut en Londres 2012. En lanzamiento de jabalina, el oriundo de Marcos Paz de 22 años intentará clasificarse a la etapa definitoria del 20 de agosto. Está en el Grupo A de la ronda clasificatoria, en el 13° puesto del orden de comienzo.

En el fútbol, la agenda se centrará en lo que suceda con el Brasil comandado por Neymar disputando la semifinal contra Honduras en el Maracaná (a partir de las 13:00).

Más allá de la intensidad del día, uno de los platos fuertes será la aparición de Usain Bolt en la carrera de los 200 metros, que tendrá su semifinal (22:08).

LA AGENDA DEL DÍA DE LOS ARGENTINOS

EQUITACIÓN
Ramiro Quintana – tercera ronda clasificación (desde las 10:00)
Matías Albarracín – tercera ronda clasificación (desde las 10:00)

LUCHA LIBRE
Patricia Bermúdez – 48 kilogramos clasificación (desde las 10:00)

CICLISMO BMX
Gabriela Díaz – clasificación (desde las 13:30)
Gonzalo Molina – clasificación (desde las 14:20)

VELA
Lucas Calabrese y Juan De La Fuente – 470 medal race (14:05)

BÁSQUET MASCULINO
Cuartos de final: Argentina vs. Estados Unidos (18:45)

ATLETISMO
Braian Toledo – lanzamiento de jabalina clasificación (desde las 20:30)

El Dream Team, la dura parada que tendrán los muchachos del básquet (Nicolás Stulberg)

BÁSQUET MASCULINO
Cuartos de final: Argentina vs. Estados Unidos (18:45)

ATLETISMO
Braian Toledo – lanzamiento de jabalina clasificación (desde las 20:30)

VÓLEY MASCULINO
Cuartos de final: Argentina vs. Brasil (22:15)